Пятница, 19.04.2024, 21:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход |
Главная » 2016 » Октябрь » 30 » «Праздник единения» - познавательная программа, посвященная Дню народного единства
17:03
«Праздник единения» - познавательная программа, посвященная Дню народного единства

4 ноября. Что произошло в этот день много лет назад? Какие события предшествовали этому дню, и какое значение он имел для России? Какой сегодня смысл несёт в себе День народного единства?

Ответы на эти и другие вопросы получили юные художники из студии изобразительного искусства ДК им. Молодцова в ходе познавательной программы «Праздник единения».

Вместе с Архивариусом – «гидом в глубины веков», ребята отправились на 400 лет назад, чтобы узнать о «смутном времени», патриархе Гермогене, предводителях народного ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском и о том, какую роль в победе над польскими интервентами сыграла Казанская икона Божией Матери.

«Перелистнув» ещё 200 лет отечественной истории, вспомнили, как объединился русский народ, не делясь на звания и сословия, в борьбе против наполеоновских войск.  Несколько дней разделяют День народного единства и День воинской славы России - 7 ноября, о котором нельзя было не упомянуть в историческом экскурсе.  Участники программы узнали, что это дата проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год). Юные мастера кисти увидели репродукцию картины Константина Юона «Парад на Красной площади». А Архивариус поведал, что с главной площади страны бойцы Красной Армии уходили прямо на фронт, который был всего в нескольких километрах, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.

Итогом встречи стал вывод, который дети сделали вместе с Архивариусом. Россия не сразу стала сильным государством, могущество страны возрастало постепенно. В суровых испытаниях и битвах крепло единство народа!

Знания, полученные в ходе программы, ребята использовали при подготовке к выставке рисунков «Родина. Единство. Мир», которая в преддверии Дня народного единства была размещена в фойе Дома культуры.

Просмотров: 425 | Добавил: Админка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = (d.location.protocol == "https:" ? "https:" : "http:") + "//mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");